尧图建网站 尧图建网站 YAOTU WEB BUILD 免费咨询
ARTICLE DETAIL

资讯详情

深耕网站建设与建站编程的一线实战洞察。

移动端桌面的快捷方式的方法

移动端桌面的快捷方式的方法 苹果手机删除桌面快捷方式有几种方法长按图标 - 删除书签长按图标 - 移除 App对真正的应用抖动模式下点击 - 删除注意区分网页快捷方式添加到主屏幕的书签和真正的 App 删除方式略有不同。让我详细说明。以下是苹果 iPhone / iPadiOS / iPadOS删除桌面快捷方式的详细操作方法一、最常用方法长按图标直接删除适用于网页快捷方式Safari 添加到主屏幕的书签和真正的 App 图标。在桌面找到要删除的快捷方式图标。长按该图标约 1-2 秒不要松手。屏幕会弹出菜单 → 选择「删除书签」如果是网页快捷方式或「移除 App」如果是真正的应用。 部分 iOS 版本弹出的菜单里直接显示「移除 App / 删除书签」点它即可。接着会弹二次确认框点「删除书签」或「删除 App」即可完成删除。二、方法二进入抖动模式删除适合一次性删除多个快捷方式。长按桌面任意一个图标或空白处约 2 秒。所有图标进入抖动模式开始跳舞左上角出现「-」减号图标。点击要删除的快捷方式左上角的减号「-」。弹确认框 → 选「删除书签」/「删除 App」。全部删完后点屏幕右上角的「完成」或直接按 Home 键退出抖动模式。三、方法三在 Safari 书签中批量管理如果你想查看所有通过 Safari 添加的网页快捷方式并批量删除打开Safari 浏览器。点底部像书一样的「书签」图标。顶部切到「书签」标签 书签图标→ 点左上角「编辑」。勾选要删除的书签条目 → 点「删除」。⚠️ 注意这样删除的是书签本身桌面快捷方式对应也会失效或自动消失。 注意事项说明网页快捷方式添加到主屏幕真正的 App 应用菜单显示「删除书签」「移除 App」是否彻底删除✅ 桌面图标书签入口一并删除✅ 卸载整个应用及其数据能否 App 资源库找到❌ 资源库里没有删完即消失✅ iOS 14 可选仅移除到 App 资源库是否影响 Safari 书签若是从书签创建的删除快捷方式默认不影响 Safari 内书签需单独删书签不影响❓ 常见问题Q1长按图标只弹出分享没有删除书签选项→ 长按时间稍微长一点约 2 秒不要一弹菜单就松手或换个手指位置再长按。Q2删除后能恢复吗→ 网页快捷方式删除后无法直接恢复只能重新用 Safari 打开网址 → 重新添加到主屏幕。Q3怎么判断是快捷方式还是真正的 App→ 点开后如果是在 Safari 里打开网页就是快捷方式如果是独立全屏运行无 Safari 地址栏可能是 PWA 应用按「移除 App」删除即可。以下是安卓手机删除桌面快捷方式的详细操作方法适用于华为、小米、OPPO、vivo、荣耀、三星、一加等绝大多数安卓机型一、最常用方法长按 → 移除 / 删除适用于所有安卓机型操作几乎一致。在桌面找到要删除的网页快捷方式图标或应用图标。长按该图标不放约 1-2 秒。屏幕顶部/底部会出现「移除」「删除」或「️ 垃圾桶」图标保持按住不放将图标拖动到那里。松手即可删除。部分机型会弹确认框点「删除」或「移除快捷方式」完成。 常见术语差异华为/荣耀「移除」小米/红米「移除」或 拖到顶部「 删除」OPPO/一加/真我「移除」或「删除」vivo/iQOO「删除」或「移除图标」三星「从主屏移除」二、方法二长按弹出菜单直接删除部分品牌如华为鸿蒙、小米、vivo 新系统长按图标会先弹出菜单。长按要删除的快捷方式图标。弹出快捷菜单 → 直接点「移除」/「删除」/「从主屏移除」。确认后图标消失。三、方法三进入多屏编辑模式批量删除适合一次删除多个快捷方式。华为 / 荣耀鸿蒙 HarmonyOS / MagicUI长按桌面空白处→ 进入桌面编辑模式。依次勾选多个要删除的图标点图标右上角的小圈圈。底部点「移除」→ 确认删除。点空白处退出编辑模式。小米 / 红米MIUI / HyperOS长按桌面空白处→ 点右下角「桌面设置」或直接进入编辑。勾选多个图标 → 底部点「移除」/「打包到文件夹」根据需要。退出即可。OPPO / vivo / 其他安卓双指在桌面「捏合」像缩小图片那样进入桌面编辑。勾选多个要删除的图标 → 点「删除」/「移除」。退出编辑完成。 关键区别删除「快捷方式」≠ 卸载「应用」操作对象删除效果是否影响 App 本体网页快捷方式浏览器添加的 URL 图标✅ 仅移除桌面图标浏览器书签仍在不涉及无 App 本体App 应用图标从桌面移除✅ 仅移除桌面图标App 仍在应用列表/抽屉中❌不卸载还能在应用抽屉里找到卸载 App 应用✅ 图标 应用 数据全部删除✅彻底卸载 重要提示如果你的安卓手机没有应用抽屉如华为、小米默认桌面模式删除桌面 App 图标 ≠ 卸载此时华为长按图标后同时出现「移除」和「卸载」两个选项选「移除」只是从桌面拿掉选「卸载」才删 App。小米长按图标拖到垃圾桶顶部会让你选「移除图标」还是「卸载应用」。三星主屏幕删除的是快捷方式不会卸载要卸载需进入 设置 → 应用 或长按选「卸载」。❓ 常见问题Q1拖到垃圾桶没有反应→ 1) 长按时间不够等图标轻微放大或震动后再拖2) 手指不要松开一直拖到垃圾桶变高亮/变色再松手。Q2删除了网页快捷方式浏览器里还能打开吗→可以。删除的只是桌面入口浏览器收藏夹、历史记录不受影响。Q3桌面上删不掉的图标怎么办→ 可能是1) 系统自带 App部分不允许删除只能禁用或隐藏2) 被桌面锁定了。→ 解决设置 → 桌面 → 关闭「锁定桌面布局」华为/荣耀在「桌面和壁纸→桌面设置」小米在「桌面→桌面模式/锁定布局」OPPO 在「桌面与乐划锁屏→桌面设置」。Q4误删了网页快捷方式怎么恢复→ 打开对应的浏览器 → 重新访问该网址 →重新添加到桌面按之前讲的各浏览器步骤操作即可。
返回列表